Vorstand

Vorsitzender

PD Dr. med. Thorsten Persigehl
(Themenschwerpunkte: Strukturierte Befundung, Onkologische Weiterbildung)
Universitätsklinikum Köln
Institut für Radiologische Diagnostik
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Telefon: 0221-478-82035
E-Mail: thorsten.persigehl@uk-koeln.de

Stellvertretender Vorsitzender und designierter Vorsitz

Prof. Dr. med. Bernhard Gebauer
(Themenschwerpunkt: Onkologische Weiterbildung)
Charité Berlin Campus Virchow-Klinikum
Klinik für Strahelnheilkunde
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Telefon: 030 - 450 557 001
E-mail: bernhard.gebauer@charite.de

Prof. Dr. med. Jan Menke
(Themenschwerpunkt: Leitlinien)
Universitätsklinikum Göttingen

Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Telefon: 0551 - 39-66217
E-Mail: Menke-J@T-Online.de

 

Univ.-Prof. Prof. Dr. med. Dipl.-Phys. Heinz-Peter Schlemmer
(Themenschwerpunkte: Strahlentherapie, Onkologische Weiterbildung)
Deutsches Krebsforschungszentrum
Leiter Abteilung Radiologie
Im Neuenheimer Feld 280
69120 Heidelberg
Telefon: 06221 - 42-2564
Fax: 06221 - 42-2567
E-mail: h.schlemmer@dkfz.de

Prof. Dr. med. Lale Umutlu
(Themenschwerpunkte: Klinische Studien, Radiomics)
Universitätsklinikum Essen
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie
Hufelandstr. 55
45147 Essen
Telefon: 0201-7231501
E-Mail: Lale.Umutlu@uk-essen.de

Kooptierte Vorstandsmitglieder

Univ.-Prof. Dr. Andreas G. Schreyer, MHBA
AG Gastrointestinal- / Abdominaldiagnostik
Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie
Klinikum Brandenburg, Medizinische Hochschule Brandenburg (MHB)
Hochstraße 29
14770 Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381 - 41 26 00
andreas.schreyer@mac.com

Prof. Dr. med. Marco Das, MBA
AG Thoraxdiagnostik

Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Helios Kliniken Duisburg
An der Abtei 7-11
47166 Duisburg
Telefon: 0203 - 5462661
E-Mail: marco.das@helios-gesundheit.de

Prof. Dr. med. Lale Umutlu
Interdisziplinäre Arbeitsgemeinschaft für hybride Bildgebung (ID AG Hybride BG)
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie
Universitätsklinikum Essen
Hufelandstr. 55
45147 Essen

Telefon: 0201-7231501
E-Mail: Lale.Umutlu@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Thomas Kröncke
DeGIR - Deutsche Gesellschaft für Interventionelle Radiologie
Universitätsklinikum Augsburg   
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie
Stenglinstraße 2
86156 Augsburg
Telefon: 0821-400-2441  
E-Mail: radiologie@uk-augsburg.de
Dr. med. Mirjam Gerwing
FJR -  Forum Junge Radiologie

Universitätsklinikum Münster      
Institut für Klinische Radiologie   
Albert-Schweitzer-Campus 1
48149 Münster
E-Mail: Mirjam.Gerwing@ukmuenster.de